Новости

Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации

Вебинар проведет эксперт проектного офиса отраслевых решений «Ростелекома», директор направления «Цифровизация промышленности» Алексей Таранченко
27.01.2026 - 11:39
цифровизация

Фото ПАО «Ростелеком»

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Расшифровать аббревиатуру АСУ ТП — автоматизированные системы управления технологическим процессом — не так просто, как, например, привычный ИИ. Однако актуальность таких систем очевидна: по оценкам «Ростелекома», на фоне ухода западных вендоров и требований импортозамещения рынок промышленной автоматизации в России в 2024 году вырос до 89 млрд рублей и продолжает расти.

Его развитие остается одним из самых важных факторов укрепления технологического суверенитета российской промышленности и экономики в целом.

Из чего состоит АСУ ТП и почему она должна быть открытой, можно ли доверять искусственному интеллекту управление сложным конвейером на большом заводе или системой водоснабжения целого региона, есть ли в России полноценная замена иностранным решениям для промышленной автоматизации и как автоматизация реально помогает росту производительности труда и других показателей? «Ростелеком» как ключевой игрок в этой сфере приглашает журналистов и аналитиков на очередной образовательный вебинар в рамках конкурса «Вместе в цифровое будущее», чтобы разобраться в теме и расширить технологический кругозор — «АСУ ТП: пять букв для эффективных цифр».

Вебинар проведет эксперт проектного офиса отраслевых решений «Ростелекома», директор направления «Цифровизация промышленности» Алексей Таранченко.

На вебинаре эксперт расскажет:

— что такое промышленная автоматизация и в каких отраслях она сегодня особенно востребована;

— что влияет на рынок отраслевых решений и с какими вызовами сталкиваются его игроки;

— какую роль в создании отечественной АСУ ТП играют сами предприятия и как в этом процесс участвует государство;

— какие цифровые решения для промышленной автоматизации уже внедряют российские предприятия в регионах и какие эффекты они дают в разных отраслях.

Дата проведения вебинара: 29 января 2026 года

Начало вебинара в 10:00 (время московское)

Продолжительность: 1,5 часа. Вопросы спикеру можно задать во время вебинара в специальном чате

Реклама. ПАО «Ростелеком». erid: 2W5zFGRqu2Q

0
Автор материала
author
Внеш. корр.
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных