Предприятия Приангарья могут получить компенсацию затрат на транспортировку продукции

Министерство промышленности и торговли России объявило о начале приёма заявок на компенсацию затрат экспортеров на транспортировку промышленной продукции. Как сообщили НТС в пресс-службе правительства Иркутской области, подать заявку можно на цифровой платформе «Мой экспорт» до 18:00 (мск) 24 марта 2025 года.
Бизнес сможет компенсировать до 60% затрат на транспортировку промышленной продукции за рубеж, за исключением поставок в недружественные страны. Для компаний, осуществляющих экспорт продукции лесопромышленного комплекса из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, компенсация составит до 30% расходов. Предельный размер компенсации для одной компании – 200 млн рублей.
В этом году на компенсацию затрат экспортёров выделено 5,9 млрд рублей. При этом приоритет отдается высокотехнологичному экспорту. Так, машиностроители могут рассчитывать на 70% от общего объёма субсидии, а лесопромышленный комплекс на 25%.
Предприятия Иркутской области уже получали данную меру поддержки. В 2024 году компенсация была одобрена восьми компаниям из машиностроительной отрасли и лесопромышленного комплекса на общую сумму почти 800 млн рублей.
Автор материала
