Первый в России круизный электролайнер «Байкал» запустят в 2027 году

В 2027 году на Байкале начнёт работу первый в России круизный лайнер на электрической тяге. По информации «Первого Байкальского», трёхпалубное судно «Байкал» строится на Пермской судоверфи и обещает стать флагманом нового экологичного флота.
Электролайнер длиной 70 метров сможет принимать до 152 пассажиров в режиме прогулочных рейсов и до 70 человек в круизном формате. На его борту разместятся комфортабельные каюты, панорамный ресторан, СПА-зона и терраса для прогулок. Особенностью судна станет малая осадка (2,5 метра), позволяющая заходить на мелководные участки озера.
Для работы электролайнера создаётся инфраструктура: зарядные станции появятся в Иркутске, на Ольхоне, в Турке, Танхое и Листвянке. По словам гендиректора компании-оператора «ВодоходЪ» Ришата Багаутдинова, судно будет выполнять функции круизного лайнера, рейсового судна и плавучего отеля уровня «пять звезд» в межнавигационный период. В настоящее время ведётся изготовление секций корпуса — готово уже 24 из 80 днищевых блоков.
Автор материала
