Новости

Первый импортозамещённый самолёт МС‑21‑310 перелетел из Иркутска в Жуковский

Техника отработала без нареканий
14.08.2026 - 11:01
МС-21-310 в воздухе.

Фото Объединенной авиастроительной корпорации

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Первый серийный импортозамещённый самолёт МС‑21‑310, произведённый на Иркутском авиазаводе, успешно долетел до аэродрома ЛИИ имени М. Громова в подмосковном Жуковском. Как сообщили в пресс‑службе Объединённой авиастроительной корпорации, полёт длился 5 часов 50 минут. Воздушное судно поднималось на высоту 12 100 метров и развивало скорость до 850 км/ч.

Экипаж возглавили Герой России Роман Таскаев и Герой России Олег Кононенко, в составе экипажа также был бортовой оператор Александр Попов. По словам командира Романа Таскаева, полёт прошёл гладко, техника отработала без нареканий. Как сообщает Госкорпорация Ростех, среднемагистральный пассажирский самолёт МС-21-310 оснащён российскими агрегатами и системами – от органов управления и механизации крыла до бортового радиоэлектронного оборудования и силовых установок.

Напомним, первый серийный борт впервые поднялся в воздух 3 августа 2026 года. Теперь в Жуковском специалисты проведут детальную проверку самолёта и его систем — это необходимо перед следующими этапами программы лётных испытаний.

0
Автор материала
author
Фокирова Карина
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных