Пересадку роговицы ребёнку впервые провели в Красноярске

В Красноярской краевой офтальмологической больнице выполнили первую в регионе операцию по пересадке роговицы ребёнку. Десятилетней Лидии, находившейся в тяжёлом состоянии, успешно пересадили часть донорского органа.
Ранее таким пациентам приходилось ждать очереди в федеральных центрах более года, тогда как при тяжёлых патологиях роговицы время играет критическую роль.
Операция прошла без осложнений. Теперь девочка будет находиться под наблюдением врачей. Для взрослых подобные операции в крае проводят с 2022 года.
В текущем году на пересадки роговицы для взрослых и детей выделено 20 квот в рамках программы высокотехнологичной медицинской помощи. Это позволяет оказывать дорогостоящее лечение жителям региона без необходимости выезда в другие субъекты России, сообщает «Город Прима».
Автор материала
