Новости

Одна из природных достопримечательностей разрушилась на Байкале

Возможно, причиной стал человеческий фактор
19.08.2025 - 09:14
Арка Мыслителя

Фото В. Смирнова

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Природная достопримечательность – живописная Арка мыслителя на мысе Цаган-Хушун в районе Курминской косы – разрушилась по неизвестным пока причинам. Как сообщает сайт «Первый Байкальский», об этом рассказал в соцсетях иркутский фотограф Владимир Смирнов, опубликовавший фото Арки мыслителя до и после разрушения.

По мнению активистов, причиной обрушения достопримечательности стала высокая антропогенная нагрузка или попросту – активное посещение мыса Цаган-Хушун туристами на автомобилях и квадроциклах.

Оградить уникальную природную территорию от въезда техники Ольхонская природоохранная прокуратура обязала ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» ещё в 2024 году. Однако ситуация на мысе с тех пор не изменилась. Сейчас активисты настаивают на защите того, что ещё не успело разрушиться, и требуют установить заграждения по обеим сторонам Курминской косы.

0
Автор материала
author
Полянская Ольга
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных