Новости

Обновлённый участок дороги повысит безопасность на пути к Байкалу

Работы проведены по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» для повышения комфорта и безопасности
02.11.2025 - 17:54
дорога

Фото из телеграм-канала губернатора региона

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

На дороге, ведущей к Малому морю Байкала, завершился ремонт пятикилометрового участка. Он расположен у поворота на автодорогу «Подъезд к Куркуту», где зимой устраивают ледовую дорогу на остров Ольхон. Работы затронули отрезок со 114 по 119 км автодороги Баяндай – Еланцы – Хужир. Об этом пишет в телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Подрядчики заменили слабые грунты, уложили новое асфальтобетонное покрытие, установили барьерные ограждения и дорожные знаки, а также нанесли разметку. Основные работы были выполнены по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максима Лобанова, ранее поступало множество жалоб на состоянию данного участка.

Дорога очень популярна у местных жителей и туристов. В дальнейшем планируется ремонт ещё двух участков. Работы уже начаты на дороге с 1 по 8,4 км после поворота из села Баяндай. Здесь очищена полоса отвода, проведены земляные работы и заменены пучинистые грунты. Асфальтирование будет произведено в следующем году по погодным условиям. Заключён контракт на ремонт отрезка с 85 по 93 км, в районе скульптуры орла.

0
Автор материала
author
Булатов Евгений
Комментарии0