Новости

Неизвестные огородили три участка на берегу Байкала

Местные жители обратились в прокуратуру, требуя проверить законность выделения земель в охранной зоне озера
22.10.2025 - 11:44
Байкал

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

В посёлке Большое Голоустное на берегу Байкала появились ограждения вокруг трёх крупных земельных участков. Временные заборы установили в октябре 2025 года, но кто именно этим занимается — остаётся неизвестным, пишет «Первый Байкальский».

По словам очевидцев, ограждения перекрыли часть болотистой территории у берега Байкала, протянувшись через дорогу и русло реки, а это водоохранная зона. В администрации местным жителям не дали чётких объяснений, сказав, что участки были выделены в прошлые годы, но хозяин объявился только сейчас.

Активисты уже направили заявление в Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру. Ведомство начало проверку и поручило разобраться в ситуации администрации Иркутского района, управлению Росприроднадзора, дирекции «Заповедное Прибайкалье», Росреестру и территориальному управлению Росрыболовства.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Комментарии0