Начальница миграционного отдела в Тайшете получила 5,5 лет колонии за взятки

В Тайшете вынесен суровый приговор по делу о коррупции в миграционном отделе — бывшая начальница отправится в колонию, а её подельники получили условные сроки.
Как сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Иркутской области, экс-начальница отдела миграционной службы приговорена к 5,5 годам колонии общего режима за серию преступлений, раскрытых сотрудниками ФСБ и службы собственной безопасности ГУ МВД РФ по Иркутской области.
С 2018 по 2022 год чиновница вместе с подчинённой брала взятки деньгами и продуктами от лиц, организующих пребывание мигрантов в Тайшетском районе, и обещала не проводить проверки. Общая сумма «вознаграждений» превысила 40 000 рублей. Кроме того, начальница незаконно «решила вопрос» с квотами для предпринимателя за 45 000 рублей и прикрыла иностранного гражданина, которому грозила депортация.
Помимо тюремного срока, экс-руководительница обязана выплатить штраф в 100 000 рублей и вернуть незаконно полученное. Её подельникам назначены условные сроки и штрафы в 50 000 и 70 000 рублей. Расследование в отношении других возможных участников схемы продолжается.
Автор материала
