Новости

На мысе Бурхан на Ольхоне появятся зоны тишины и микрорезерваты для редких растений

В течение трёх лет волонтёры будут восстанавливать экосистему одной из самых посещаемых локаций Байкала
14.02.2026 - 09:17
скала, Ольхон, Байкал, мыс

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Иркутский благотворительный фонд «Подари планете жизнь» выиграл грант на реализацию масштабной экологической инициативы на мысе Бурхан (скала Шаманка). По информации «Первого Байкальского», проект рассчитан до 2028 года и включает целый комплекс мер по защите уникальной природы.

На мысе планируют создать микрорезерваты для эндемичных видов растений, обустроить зоны тишины, где туристы смогут находиться только в сопровождении волонтёров. Также по плану ремонт ограждений, установка блокираторов для скота и налаживание интерактивной навигации. К работе подключат добровольцев и школьников из Хужира.

Ещё в 2017 году активисты фонда обозначили пешие тропы на мысе верёвками — это помогло снизить вытаптывание почвы. Однако полноценно заняться восстановлением растительного покрова тогда не удалось из-за особого статуса территории и отсутствия финансирования. Теперь, при поддержке «Заповедного Прибайкалья» и местной администрации, проект получил необходимое ресурсное обеспечение.

Всего на конкурс Президентского фонда природы подали более 900 заявок со всей страны. Поддержку получили 157 проектов на общую сумму 1 млрд рублей. Среди победителей ещё три инициативы, связанные с Байкалом: создание современного музейного центра в Баргузинском заповеднике, проект по сохранению четырёх видов орлов в Предбайкалье и «Сила Байкала» — волонтёры продолжат очищать скалы от вандальных надписей с помощью лазера.

0
Автор материала
author
Артур Чарчиди
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных