Новости

Мошенники похитили у жителей Иркутской области почти 190 млн рублей

Это данные за первые два месяца 2025 года
06.03.2025 - 10:26
Мошенники похитили у жителей Иркутской области почти 190 млн рублей

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

За январь-февраль 2025 года жители Иркутской области потеряли из-за мошенников 189 млн рублей. Одна из жертв лишилась квартиры, машины и крупной суммы денег.

Чаще всего аферисты предлагают выгодные инвестиции, притворяются сотрудниками государственных служб и банков, заявляют о необходимости спасения сбережений, представляются операторами связи и обещают продлить договор.

Некоторые жертвы получают сообщения от поддельных аккаунтов руководителей местных компаний или политиков. Таким звонкам и сообщениям ни в коем случае нельзя верить, предупреждают полицейские.

С 1 марта на портале Госуслуги стала доступна новая функция — самозапрет на получение потребительских кредитов и займов. Этот механизм позволяет самостоятельно запретить выдачу кредитов на своё имя. За четыре дня работы этой функции в России ею воспользовались более 3 млн человек, сообщается в телеграм-канале губернатора Приангарья Игоря Кобзева.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Комментарии0