Новости

Мамонт уехал – братчане расстроились

Огромную фигуру, сделанную братскими художниками, перевезли в иркутскую зоогалерею
27.10.2025 - 08:47
Мамонт

Фото из соцсетей

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Ажиотаж на трассе, соединяющей Братск с областным центром, вызвал большегрузный автомобиль с необычным грузом. В Иркутск перевозили фигуру мамонта, выполненную в натуральную величину братскими художниками из творческого объединения «Ярко».

Как сообщает Братская студия телевидения, фото и видеоизображения мамонта, следующего по трассе на платформе большегруза, заполонили соцсети. Позже выяснилось, что фигура исполина направлялась в Иркутск, где будет установлена в зоогалерее «Дом природы». Выполнен четырёхметровый мамонт из множества пористых пенопластовых блоков, однако на платформу автомобиля его грузили с помощью автокрана.

Некоторые братчане восприняли «отъезд» мамонта в областной центр с возмущением. В сети появились комментарии, авторы которых считают, что фигуру нужно было оставить в Братске. По мнению горожан, мамонт мог бы стать отличным дополнением к недавно установленной стеле «Падун» на въезде в Падунский район. На этом месте зимой уже стоял ледяной предок слонов, и братчане надеялись, что фигуру животного повторят в бетоне.

0
Автор материала
author
Полянская Ольга
Комментарии0