Ледовая стихия атаковала причал Лимнологического института на Байкале
Нажим ледяных полей в Больших Котах разрушил пристань, как гидравлический пресс
23.03.2026 - 13:29

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС
Ледовая плита выдавила и повредила причал на Байкале у посёлка Большие Коты. Под угрозой оказалось дорогостоящее научное оборудование.
По информации сайта «Первый Байкальский», мощный ледовый нажим вывернул причал полевого стационара Лимнологического института РАН на въезде в посёлок. Сооружение, прослужившее около 20 лет, было построено основательно — из кругляка, с каменным основанием, — и ранее выдерживало штормы и намерзание льда.
На причале находился полярный домик с дорогостоящим научным оборудованием — специалисты пытаются эвакуировать его до того, как растаявший лёд утянет конструкции под воду.
Как утверждают эксперты, лёд Байкала может вести себя как гидравлический пресс, создавая давление до десятков тонн на квадратный метр.
0
0
Поделиться
Автор материала
