Ледовая «Открытка дружбы» с бабром и пандой появится на площади Кирова в Иркутске

В сквере имени Кирова в Иркутске начата работа над ледовой скульптурой «Открытка дружбы», посвящённой тёплым отношениям России и Китая. Автор композиции — известный иркутский скульптор и общественный деятель Виталий Чантурия.
Идея родилась после декабрьской поездки мастера в составе международной делегации на 22-й Китайско-российско-монгольский фестиваль льда и снега в Маньчжурии. Он был настолько впечатлён, что решил сделать подарок землякам и гостям столицы Приангарья.
На ледяной «открытке» будут изображены главные символы двух городов-побратимов — Иркутска и Маньчжурии. Бабр и панда встретятся на фоне восточной и сибирской природы, олицетворяя дружбу народов.
Завершить работу скульптор планирует 17 февраля — в день празднования Китайского Нового года, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.
Автор материала
