Компас и телефон помогли спасти 86-летнего грибника под Иркутском

В Иркутском районе полицейские и волонтёры за два часа помогли выйти из леса 86-летнему мужчине.
Сообщение о пропаже поступило накануне в дежурную часть отдела полиции № 10. Мужчина 1939 года рождения сам позвонил на номер 112 и рассказал, что заблудился во время сбора грибов, сообщает МВД России по Иркутской области.
К поискам подключились сотрудники полиции и волонтёрские отряды. По телефону они поддерживали связь с пенсионером и направляли его в нужную сторону. Помочь быстрее сориентироваться в лесу удалось благодаря компасу, который оказался у грибника с собой. Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает.
Волонтёры отметили, что найти человека удалось с помощью межотрядного направления «Лес на связи». В грибной сезон именно эта технология позволяет дистанционно подсказать потерявшимся верное направление и помогает найти до половины людей, заблудившихся в лесу.
Это не первый случай, когда пожилые люди теряются в лесу в грибной сезон. Недавно под Иркутском в лесу заблудился 74-летний пенсионер. Мужчине всё же удалось выбраться из леса, однако он попал в больницу из-за полученных во время падений травм.
Автор материала
