Новости

Капитальный ремонт ключевой северной трассы стартовал в Иркутской области

Новое покрытие появится сразу на двух участках автодороги Усть-Кут – Уоян
23.01.2026 - 15:53
Дорожный ремонт

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

По более комфортной и безопасной дороге смогут ездить уже в этом году жители северных районов Иркутской области. На трассе Усть-Кут – Уоян начались масштабные ремонтные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Как сообщила пресс-служба правительства региона, ремонт развернули сразу на двух участках жизненно важной для северных поселений транспортной артерии. Общая протяжённость обновлённых участков составит 23,4 км.

На отрезке с 7,5 по 20 км уже началось строительство временной объездной дороги возле ручья Мельников и перестройка существующего моста. Параллельно на участке со 182 по 192,9 км (между посёлками Магистральным и Окунайским) идёт подготовка строительной базы, что позволит оперативно приступить к основным работам с наступлением тепла.

Общий бюджет проекта составляет 1,86 млрд рублей. По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, жалобы жителей на состояние дороги вполне обоснованы, поэтому начало капремонта на двух участках — событие долгожданное.

0
Автор материала
author
Полянская Ольга
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных