Новости

Иркутскую медработницу осудили за разглашение личных данных пациента

Суд назначил фельдшеру ограничение свободы и штраф 100 тысяч рублей за незаконный доступ к электронной медицинской карте
23.10.2025 - 17:03
медик

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

В Иркутске завершили судебное разбирательство в отношении 46-летней сотрудницы медучреждения, обвиняемой в нарушении конфиденциальности персональных данных пациентов. Как установил Октябрьский районный суд, в октябре 2024 года фельдшер использовала учётную запись коллеги для получения несанкционированного доступа к защищённой медицинской информации.

Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции по региону сообщает, что обвиняемая не только ознакомилась с электронной историей болезни конкретной пациентки, но и скопировала конфиденциальные медицинские записи с последующей их передачей третьим лицам.

Решением суда медика признали виновной по двум статьям Уголовного кодекса: части 3 статьи 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации) и части 2 статьи 137 (Нарушение неприкосновенности частной жизни). Помимо основного наказания в виде ограничения свободы, суд взыскал с осуждённой 100 тысяч рублей штрафа и удовлетворил гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 50 тысяч рублей.

0
Автор материала
author
Артур Чарчиди
Комментарии0