Иностранца с 26 тысячами долларов задержали в аэропорту Иркутска

8 апреля 57-летний гражданин Монголии, прибывший рейсом из Улан-Батора в Иркутск, был задержан при прохождении «зелёного коридора» с крупной суммой денег. В ходе досмотра оказалось, что мужчина пытался провезти валюту в эквиваленте 26 тысяч долларов США. По действующим правилам, сумма превышала допустимый лимит ввоза в 10 тысяч долларов.
Пассажиру вернули разрешённые к провозу деньги под расписку, однако в отношении него возбудили дело об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП РФ за недекларирование оставшихся 16 тысяч долларов. Санкции этой статьи предусматривают штраф в размере от половины до полной суммы незадекларированных средств либо их конфискацию.
Как сообщили НТС в пресс-службе Иркутской таможни, это уже 11-й случай незаконного перемещения валюты через аэропорт Иркутска в текущем году. Всего за первый квартал 2025 года таможенники изъяли денежные средства на общую сумму свыше 3,7 млн рублей.
Автор материала
