Главу Тельминского городского поселения задержали за махинации с землёй

В Иркутской области возбуждено уголовное дело против главы Тельминского городского поселения. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, совершённом из личной заинтересованности и с тяжкими последствиями.
По данным следствия, в 2023 году чиновник подписал постановление, которое позволило изменить назначение участка земли площадью 9,2 гектара — из категории общего пользования в земли, предназначенные для садоводства. Участок находится рядом с посёлком Тюменск Усольского района. Согласно договору на оценку, его стоимость была занижена — 1,3 миллиона рублей при кадастровой цене не менее 9 миллионов.
Далее глава поселения, нарушив установленные правила землепользования, организовал продажу участка через электронную торговую площадку. Однако никакой информации об этом аукционе на официальном сайте администрации не размещалось, и потенциальные участники были попросту лишены возможности подать заявки, сообщает областной Следком.
В результате сделку заключили с единственным участником торгов — физическим лицом. Тот, в свою очередь, оперативно разделил участок на 102 части и начал продавать их уже по более высокой цене.
Следствие считает, что действия главы поселения нанесли ущерб муниципалитету как минимум на 8 миллионов рублей, а также нарушили права граждан и организаций.
Подозреваемый задержан, ему предъявлено обвинение. Суд по ходатайству следствия избрал меру пресечения. Расследование ведёт следственный отдел по городу Усолью-Сибирскому. Сейчас устанавливаются все обстоятельства дела.
Автор материала
