Новости

Ещё два автомобиля с людьми провалились под лёд в районе Ольхона

В течение суток после трагедии с УАЗом и туристами из Китая спасатели обнаружили ещё две машины, частично провалившиеся в воду
21.02.2026 - 16:05
грузовик, лёд, Байкал, провал

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

В акватории Байкала зарегистрировали два новых случая провала транспорта под лёд. Оба произошли в районе Ольхонской ледовой переправы, которая до сих пор не открыта из-за неудовлетворительного состояния льда — после оттепели там образовались динамические трещины. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

В пятницу около 22:00 спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда возвращались с поисковых работ от мыса Хобой, где ранее под лёд провалился УАЗ с девятью туристами, и выжить удалось лишь одному. На обратном пути в Куркутском заливе, в пяти километрах от берега, они обнаружили частично затопленный внедорожник «Тойота Лэнд Крузер». В салоне находились женщина и ребёнок — самостоятельно выбраться они не могли.

Спасатели эвакуировали людей на судно на воздушной подушке, а автомобиль извлекли из воды с помощью лебёдки. Спасённых передали родственникам.

Утром 21 февраля в ледяной нажим провалился ещё один автомобиль — «Джак» с четырьмя отдыхающими. Задние колёса машины ушли в воду, люди не могли выбраться самостоятельно и сообщили, что замерзают. Спасатели доставили их на хивусе в посёлок Сахюрта.

В МЧС вновь призвали граждан не выезжать на лёд вне официальных переправ, обращать внимание на запрещающие знаки и не рисковать жизнью ради отдыха.

0
Автор материала
author
Артур Чарчиди
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных