Экс-глава Роспотребнадзора счёл маловероятным распространение чумы в Иркутской области

Бывший руководитель Роспотребнадзора, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко прокомментировал ситуацию с опасной инфекцией, выявленной в Иркутской области. По его мнению, это, скорее всего, не чума. Но даже если бы это была она, болезнь вряд ли распространится. Об этом сообщает ТАСС.
Также он озвучил информацию о том, что пациентка, предположительно, скончавшаяся в Шелеховской больнице, вернулась из поездки.
ГЕННАДИЙ ОНИЩЕНКО, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования
Вряд ли это чума. Хотя клиника у чумы не такая заметная, но самое главное, что в Бурятии уже снег выпал. Пациентка вернулась из Бурятии, природным очагом чумы там являются грызуны и блохи. Все эти очаги природные у нас находятся на постоянном контроле, но все носители чумы уже спят. В любом случае, эту инфекцию мы знаем хорошо, знаем, как лечить, и распространение она точно не получит.
Он уточнил, что инкубационный период чумы составляет 7 дней. Это бактериальная инфекция, она плохо передаётся и лечится антибиотиками. Академик предположил, что в Иркутской области может быть случай некой экзотической инфекции.
Напомним, накануне в Приангарье прошло внеочередное заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии из-за подозрения на особо опасную инфекцию. В нём участвовала главный государственный санитарный врач России Анна Попова. Все контактные лица под медицинским наблюдением, анализы у них отрицательные.
Автор материала
