Новости

ЕГЭ-2025 будут контролировать видеокамеры «Ростелекома»

25.03.2025 - 12:25
ЕГЭ-2025 будут контролировать видеокамеры «Ростелекома»
Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

В Иркутске компания «Ростелеком» развернула систему онлайн-мониторинга для участников досрочного этапа ЕГЭ, который пройдёт с 21 марта по 21 апреля. На базе учебных заведений города начали работу пять пунктов проведения экзаменов.

За происходящим следят 48 камер видеонаблюдения. Для обеспечения онлайн-трансляции компания использует высокоскоростные оптоволоконные каналы связи и мощности дата-центров. Поток с камер доступен на специальном портале для наблюдателей, параллельно данные сохраняются на карты памяти устройств и в облачное хранилище.

Роман Егоров, исполняющий обязанности директора Иркутского филиала «Ростелекома»:

«Уже не первый год мы обеспечиваем видеоконтроль на ЕГЭ в Иркутской области. Система регулярно обновляется и совершенствуется с учётом последних технологических достижений. В частности, внедрение технологий искусственного интеллекта позволяет автоматически анализировать поведение участников в кадре. При выявлении подозрительных действий онлайн-наблюдателям мгновенно приходит сообщение. Это способствует значительному сокращению числа нарушений и повышению объективности процедуры проведения экзамена».

Основная волна ЕГЭ запланирована на период с 23 мая по 4 июля: в это время более 2 000 видеокамер «Ростелекома» обеспечат прямую трансляцию из аудиторий Иркутской области.

Подготовиться к экзаменам можно с помощью образовательной платформы «Ростелеком. Лицей». Подписка «Выпускник» включает доступ к видеоурокам по русскому языку, математике и обществознанию, а также тренировочные тесты.

Реклама. ПАО «Ростелеком», erid: 2W5zFHj6K5i

0
Автор материала
author
Иванова Екатерина
Комментарии0