Новости

Чиновница из Усолья-Сибирского пойдёт под суд за аварийный дом

Сотрудница администрации проигнорировала угрозу для жизни горожан
05.02.2026 - 14:01
Аварийный дом в Усолье

Фото пресс-службы прокуратуры Иркутской области

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

В Усолье-Сибирском перед судом предстанет 44-летняя начальница отдела комитета по городскому хозяйству администрации города. Её обвиняют в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями.

Как установило следствие, в 2014–2018 годах женщина не организовала обследование многоквартирного дома на улице Ватутина, хотя здание было явно непригодным для жизни. Из-за этого дом не попал в программу переселения из аварийного жилья, и люди годами жили в опасной для здоровья и жизни обстановке. Более того, чиновница оформила договор социального найма, по которому мать-одиночка с детьми въехала в квартиру без окон, сантехники и полов — фактически оставшись без нормального жилья.

По данным пресс-службы СУ СК РФ по Иркутской области, доказательная база собрана, прокуратура утвердила обвинительное заключение и дело направлено на рассмотрение в Усольский городской суд.

0
Автор материала
author
Полянская Ольга
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных