Бюджет Иркутской области на 2026 год предложили увеличить на 3 млрд рублей

Объёмы доходов и расходов бюджета Иркутской области на 2026 год могут быть увеличены на 3 млрд рублей. Информация прозвучала на заседании профильного комитета Заксобрания региона. Корректировка связана с уточнением сумм федеральных трансфертов после принятия государственного бюджета.
Согласно новым расчётам, доходы регионального бюджета в 2026 году составят 278 млрд рублей, а расходы - 303 млрд рублей. Параметры бюджета на 2027 год увеличивают на 1,9 млрд рублей, на 2028 год - на 3,5 млрд рублей. Всего ко второму чтению проекта бюджета поступило 18 поправок от депутатов и правительства региона, сообщает пресс-служба регионального парламента.
Средства планируется направить на строительство детской поликлиники в Тулуне, рассчитанной на 200 посещений в смену, и поликлиник в рабочем посёлке Маркова, селе Хомутово, а также в поселке Усть-Ордынском. В Братске построят школу в жилом районе Центральный, а в Слюдянке — в микрорайоне Рудоуправление. В Черемхове проведут капитальный ремонт стадиона, а также реконструируют автомобильную дорогу Баяндай – Еланцы – Хужир.
Дополнительно более 1 млрд рублей выделят на реализацию 634 инициативных проектов. Отдельные средства предусмотрены на закупку путёвок для детского оздоровительного отдыха и на увеличение фонда оплаты труда работников государственных учреждений.
Автор материала
