Братск взял в долг ещё 0,5 млрд рублей

Администрация Братска подвела итоги торгов на привлечение двух кредитов. Общая сумма займов — полмиллиарда рублей, из них 240 миллионов возьмут на 720 дней, ещё 260 — на 410 дней. За пользование деньгами город заплатит банкам 134 миллиона.
В техническом задании сказано, что средства нужны «для обеспечения ликвидности и платежеспособности бюджета». Сроки кредитов подобрали так, чтобы равномерно распределить нагрузку по погашению долгов.
Первый кредит в 240 миллионов начальная цена (прибыль банка за предоставление денег) составляла 90,7 миллиона. По итогам торгов её снизили до 82,8 миллиона. Второй заём в 260 миллионов банки начали торговать с 55,9 миллиона — победитель предложил 50,9 миллиона. Контракты пока не подписаны.
В начале марта администрация Братска уже взяла кредит на 300 миллионов под 17,34% годовых. Переплата по нему превысила 41 миллион. После этого Центробанк снизил ключевую ставку до 15%.
На конец февраля муниципальный долг Братска составлял больше 2,1 миллиарда рублей. С учётом трёх мартовских кредитов он может перевалить за 2,5 миллиарда, сообщает Братская студия телевидения.
Автор материала
