Больше половины жителей Приангарья имеют лишний вес — Роспотребнадзор

В Иркутской области, как и в целом по стране, у большей части населения питание не сбалансировано. Наблюдается избыточная калорийность, высокое потребление жиров, соли и сахара. Это напрямую влияет на рост числа людей с лишним весом, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Оценить свои риски специалисты рекомендуют с помощью индекса массы тела. Для этого нужно разделить вес в килограммах на квадрат роста в метрах. Показатель ниже 18,5 говорит о дефиците массы, 18,5–25 — норма, 25–30 — избыточный вес, выше 30 — ожирение. Люди с ожирением более уязвимы: многие болезни у них протекают тяжелее, чем у тех, чей вес в норме.
Чтобы избежать проблем, специалисты рекомендуют скорректировать рацион: снизить потребление жиров и сахара, убрать высококалорийные продукты, добавить клетчатку. Важно также увеличить физическую активность. Кроме того, людям с лишним весом необходимо строго соблюдать календарь прививок — вовремя вакцинироваться от гриппа и раз в 10 лет проходить ревакцинацию от столбняка, коклюша и дифтерии.
Автор материала
