Новости

Пенсионерка из Ангарска потеряла 1,1 млн рублей по вине мошенников

Неизвестный сообщил о якобы проводимой замене цифрового телевидения
11.08.2025 - 15:47
Телефон

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Жительница Ангарска 1952 года рождения стала жертвой телефонных аферистов. Неизвестный мужчина позвонил женщине и сообщил о якобы проводимой замене цифрового телевидения, попросив назвать код из СМС для «обновления телевизионной сетки».

Позже пенсионерке перезвонил человек, представившийся сотрудником Роскомнадзора. Он заявил о взломе её аккаунта на Госуслугах и оформленной доверенности на банковские счета. Для убедительности злоумышленник точно назвал суммы на её счетах в разных банках.

Затем мошенник попросил установить поддельное банковское приложение, объяснив это необходимостью «защиты средств». В результате женщина перевела на счета аферистов 1 миллион 180 тысяч рублей, сообщает телеграм-канал «Вас обманывают».

Полиция Ангарска предупреждает: никогда не сообщайте посторонним коды из СМС и не устанавливайте приложения по просьбе телефонных собеседников. Особенно осторожными следует быть при звонках о замене домофона, телевидения или продлении SIM-карты.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Комментарии0