Урны и скамейки в Иркутске будут печатать на 3D-принтере

На острове Конном в Иркутске будут установлены скамейки и урны из отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Авторы проект «Лигнинград» уже запустили конкурс на лучший дизайн этих архитектурных форм. Работы принимают до 26 ноября, а стать его участниками могут дизайнеры, архитекторы, скульпторы и студенты.
Как сообщает «Первый Байкальский», разработан ряд правил, которые должны соблюдать участники конкурса. Малые архитектурные формы должны быть комфортными, безопасными и иметь эстетический вид. Также скамейки и урны должны быть удобными в использовании, долговечными и простыми в обслуживании.
Малые архитектурные формы будут печатать на 3D-принтере из смеси с добавлением золошлаковых отходов БЦБК. Затем все арт-объекты вручную раскрасят городские художники.
Автор материала
