Трём семьям в Иркутском районе выплатят компенсацию за нападения собак на детей

Решение по трём случаям нападения собак на детей вынесены судом в Иркутске и районе. С исками о взыскании компенсации морального вреда обратилась прокуратура.
1 марта собака укусила восьмилетнего школьника в селе Урик, 7 июля такой же случай произошёл СНТ «Домостроитель», где пострадал трёхлетний ребёнок. 29 августа животное напало на шестилетнего мальчика в СНТ «Росстром».
Все собаки были домашними, но находились на улице без владельцев. Проверки показали, что хозяева не контролировали питомцев, представляя им возможность гулять за пределами своих дворов.
Суд взыскал с владельцев собак в пользу несовершеннолетних компенсации в размере от 40 до 80 тысяч рублей на общую сумму 180 тысяч. Исполнение решений проконтролирует прокуратура региона, сообщает пресс-служба ведомства.
Автор материала
