Штраф в 3000 рублей введён за повреждение краснокнижных кувшинок на озере в Слюдянке

В Слюдянском районе начали штрафовать туристов, которые срывают или повреждают краснокнижные кувшинки. Такая проблема сложилась на озёрах в нескольких километрах от Слюдянки. О том, что отдыхающие на сапбордах представляют угрозу для растения, говорили как гиды, так и учёные Прибайкалья. Совсем недавно ситуацией заинтересовались сотрудники Дирекции по особо охраняемым природным территориям Иркутской области, сообщает «Первый Байкальский».
После этого на озере были установлены щиты с информацией о том, что повреждение краснокнижных кувшинок грозит нарушителям штрафом в размере трёх тысяч рублей. Также среди отдыхающих и туристов начали проводить разъяснительные беседы.
Для справки: Слюдянские озёра являются памятником природы регионального значения. Здесь произрастает 32 вида водных растений, в том числе кувшинка чистобелая.
Автор материала
