В Сибири обнаружены предметы домашнего обихода и украшения XX-XVIII века до нашей эры
_1.png&w=1920&q=60)
Предметы обихода и украшения, которым более четырёх тысяч лет обнаружены учёными РАН в Хакасско-Минусинской котловине. Находки сделаны в одном из могильных курганов у Красноярского водохранилища, сообщает портал «Город Прима».
Среди трофеев археологов две костяные пластины, глиняный сосуд, бронзовый браслет, каменный наконечник листовидной формы и две игольницы — из бронзы и кости. На костяные пластины нанесены рисунки в виде женских лиц, длинных волос и ушных украшений. Учёные считают, что это игрушки. Ранее в курганах на территории Хакасско-Минусинской котловины были найдены пятнадцать таких кукол.
Из-за близости к водохранилищу древние могильники находятся под угрозой — при подъёме воды в Енисее их часто размывает. Без раскопок многие образцы древней культуры были бы утрачены. «Каменный лог II», где найдены вышеупомянутые предметы, относится к окуневской археологической культуре, это примерно XX-XVIII вв. до н.э.
Автор материала
