В Иркутске наказали водителя автобуса, проехавшего на красный свет по встречке
В Иркутске ещё один водитель общественного транспорта будет оштрафован благодаря видео, попавшему в сеть. К ответственности привлекут мужчину, управлявшего автобусом №13. Судя по кадрам, инцидент произошёл в конце апреля в Ленинском районе. Маршрутка проезжает на красный сигнал светофора, да ещё и по встречной полосе, сообщает пресс-служба ГИБДД Иркутска.
Автоинспекторы установили и привлекли маршрутчика к административной ответственности, а также провели профилактическую беседу. Водитель объяснил, что нарушил потому, что в этом месте тяжёлый выезд, особенно в часы пик, к тому же скорость движения управляемого им автобуса была небольшой, но вину признал.
Наказанием «за проезд на запрещающий сигнал светофора» и «выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления», может стать штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Видео в соцсетях становятся основанием для наказания нарушителей все чаще. Водителям стоит помнить о том, что сомнительные манёвры с большой вероятностью могут быть запечатлены видеорегистратором любого автомобиля, оказавшегося поблизости, а затем попасть в интернет и стать поводом для разбирательства в ГИБДД.