Новости

Жителям Иркутской области рассказали, какую именно ипомею выращивать запрещено

В перечень растений, содержащих наркотические средства, внесена ипомея трехцветная (Ipomoea tricolor).
15.03.2024 - 13:13
Жителям Иркутской области рассказали, какую именно ипомею выращивать запрещено

Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Жителям Иркутской области рассказали, какую ипомею выращивать запрещено. Разъяснения опубликованы в телеграм-канале Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия. В перечень растений, содержащих наркотические средства, внесена ипомея трёхцветная (Ipomoea tricolor).

Однолетнее растение, известное также под названием вьюнок, широко используется в озеленении участков, заборов и беседок.  Под запрет попала только ипомея трёхцветная, остальные её разновидности не запрещены и выращивать их можно вполне легально.

Отличить запрещённую трехцветную ипомею можно по крупным, до 10 см в диаметре цветам, которые собраны в пучки по 3-4 штуки, чего не бывает у других ипомей. Вероятно, именно из-за количества цветков в соцветии разновидность и называется трёхцветной, так как сами цветы светло-голубые, а сердцевина белая или золотисто-жёлтая. После цветения середина становится пурпурно-розовой, что характерно только для этой ипомеи.

0
Автор материала
author
Булатов Евгений
Комментарии0

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.