В Слюдянке обновили интерактивный музей Байкала
В Слюдянке обновили интерактивный музей Байкала. «Живой» пол имитирует гладь озера в разные сезоны года и реагирует на движения гостей, на потолке проецируется звёздное небо, а на отдельном экране идёт прямая трансляция с глубины 200 метров.
Музей открылся в 2021 году в здании местного железнодорожного вокзала, который также является городской достопримечательностью. Старинное здание выполнено целиком из белого и розового мрамора, такого в мире больше нет нигде, сообщает «Первый Байкальский».
Интерактивный музей позволяет полюбоваться байкальским звёздным небом, увидеть метеоритный дождь и узнать любопытные факты о ветрах, флоре, фауне, тектонике и геологии Байкала. Всё это происходит благодаря интерактивным экранам.
В одной из ниш сымитирована кладка тоннелей Кругобайкальской железной дороги, откуда на зрителя мчится довольно реалистичная проекция паровоза. Посещение экспозиции бесплатное.