Новости

Иркутяне жалуются на «серых» майнеров

Большинство жалоб связаны с шумом и гулом, которые характерны при работе техники для майнинга
26.01.2024 - 18:12
Иркутяне жалуются на «серых» майнеров

фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

За 2023 год сотрудники «Иркутскэнергосбыта» зарегистрировали 2 228 сообщений от жителей региона. Люди жалуются на шум и вибрацию от машинок для майнинга. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Энергетики фиксируют все жалобы от жителей и проводят комплексное обследование: выезжают на места, замеряют напряжение, осматривают оборудование. В некоторых случаях привлекают также специалистов правоохранительных органов, Роспотребнадзора, МЧС, управляющих компаний и других служб. 

Обращения поступают в основном от жителей Иркутска и ближайших населенных пунктов Иркутского района, а также из Ангарска и Шелехова. В погоне за сверхприбылью, «серые» майнеры ставят технику в жилом секторе: дачных домиках, гаражах, квартирах, балконах. Бытовые электрические сети не рассчитаны на круглосуточную работу подобного оборудования. Оно даёт постоянную к тому же очень высокую нагрузку, что в свою очередь создает угрозу стабильному и бесперебойному электроснабжению: приводит к скачкам напряжения и риску пожаров.

Энергетики призывают жителей региона не быть равнодушными и сообщать о случаях или подозрениях на «серый» майнинг по номеру Единого энергетического информационно-справочного центра 8-800-100-9-777 или на электронную почту mining@es.irkutskenergo.ru.

0
Автор материала
author
Булатов Евгений
Комментарии0

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.