Новости

В Иркутске будет только одно официально разрешённое место для купания в Крещение

«Иркутскую Иордань» на Якоби откроют 19 января
12.01.2024 - 10:19
В Иркутске будет только одно официально разрешённое место для купания в Крещение

фото пресс-службы администрации Иркутска

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

На льду залива Якоби ведётся строительство ледового комплекса «Иркутская Иордань». Он станет единственным официально разрешённым местом для купания в Крещение Господне 19 января. Об этом НТС рассказали в пресс-службе мэрии.

В акватории водохранилища уже подготовили снежные ограждения, нанесли разметку на месте трёх будущих прорубей – одна для забора воды и две для купания. Кроме того, здесь установят ледовые скульптуры. Всех неравнодушных иркутян приглашают присоединиться к подготовительным мероприятиям ежедневно с 11 часов.

В ночь с 18 на 19 января купание запрещено. Праздничное событие начнётся крестным ходом от храма до иордани. После освещения купели можно будет искупаться и набрать воды. В ночь на 20 января иордань будет засыпана снегом.

Традиционно на месте будут дежурить специалисты экстренных служб. Уже проработаны вопросы охраны общественного порядка, организации движения и парковки авто, оказания медпомощи, установки палаток для переодевания и обогрева, мобильных туалетов, контейнеров для сбора мусора. Также проведут замеры толщины льда и возьмут пробы воды.

0
Автор материала
author
Булатов Евгений
Комментарии0