Новости

Житель Иркутска заплатит 1,5 млн рублей за майнинг в гараже

Владелец двух гаражей переоборудовал их под под добычу криптовалюты
03.10.2023 - 17:22
Житель Иркутска заплатит 1,5 млн рублей за майнинг в гараже

фото пресс-службы компании "Иркутскэнергосбыт"

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Владелец двух гаражей в Куйбышевском районе Иркутска заплатит 1,5 млн рублей за «серый» майнинг. Мужчина переоборудовал боксы под добычу криптовалюты, но не предупредил об этом ни руководителя кооператива, ни ресурсоснабжающую организацию. 

Как рассказали НТС в пресс-службе компании «Иркутскэнергосбыт», энергетики проанализировали энергопотребление помещений: оно было круглосуточным, что для гаражей нехарактерно. Специалисты компании выехали на место и зафиксировав посторонний шум. Звук был похож на работу вентиляционного оборудования. Во время проверки собственника попросили открыть ворота, однако он отказался, лишь усугубив своё положение. 

Ввиду того, что владелец гаражей потреблял электроэнергию не для коммунально-бытовых нужд, а в коммерческих целях, стоимость электроэнергии рассчитывается по тарифу «прочие» - это в 3-4 раза выше льготного тарифа для городского населения. Владельцу боксов председатель гаражного кооператива предложил перезаключить договор на новых условиях и оплачивать электрическую энергию по коммерческому тарифу, но и это предложение собственник проигнорировал.

Энергетики подали в суд и выиграли его. Владелец боксов по решению Куйбышевского районного суда Иркутска должен выплатить более 1,5 млн рублей. Это перерасчёт платы за потребленную электрическую энергию по соответствующему тарифу.  Как уточнили в пресс-службе ресуроснабжающей организации, такой расчёт произведён на основании показаний счётчиков, за тот период, когда было установлено повышение расхода ресурса.   

При возникновении подозрений о майнинговой деятельности жителей региона просят обращаться по телефону Единого энергетического информационно-справочного центра 8-800-100-9-777. Также можно направить информацию на электронную почту mining@es.irkutskenergo.ru или в группы компании «Свет38» в социальных сетях: «Одноклассники», «ВКонтакте», Телеграм. Каждое обращение проверяется.

0
Автор материала
author
Булатов Евгений
Комментарии0