Перейти к основному содержанию

В Иркутском районе построят две электроподстанции

пт, 09/06/2023 - 13:11

Новые энергообъекты позволят обеспечить дополнительный прирост мощности, который остро необходим в условиях быстрого развития пригорода Иркутска из-за высоких темпов частного строительства

В Иркутском районе построят две электроподстанции
фото пресс-службы Эн+

Компания Эн+ направила свыше 400 млн рублей на строительство двух электроподстанций в Иркутском районе. Здесь потребности в мощностях уже значительно превышают показатели, заложенные в Генеральные планы муниципальных образований. Качество и надёжность электроснабжения улучшится более чем у 4,5 тысячи потребителей в нескольких населённых пунктах и СНТ. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.
 
Так, в Уриковском муниципальном образовании ведется строительство подстанции «Геологическая», а также примыкающих к ней воздушных линий. Общая стоимость проекта - порядка 200 млн рублей. Новый центр питания в этом районе позволит не допустить перегруз действующей подстанции «Урик», а также повысить качество и надёжность электроснабжения более 2 500 потребителей в Усть-Куде, Урике и Грановщине. Запуск подстанции также даст возможность выполнить технологическое присоединение к электросетям новых потребителей, в том числе социальных объектов в этом районе. На объекте специалисты уже приступили к пуско-наладочным работам.  
 
Также энергетики приступили к строительству подстанции «Пирс» в Карлукском муниципальном образовании стоимостью около 250 млн рублей. С вводом в строй нового объекта часть нагрузки – это  энергообеспечение 2 000 потребителей в Карлуке и ряде садоводств - будет переведена на подстанцию «Столбова», которую запустили в работу весной 2021 года. Первоначально завершение строительства подстанции «Пирс» было запланировано на 2024 год, но энергетики прикладывают все усилия, чтобы завершить работы досрочно. Уже выполнены общестроительные работы, проведена  подготовка для установки оборудования.  
 
При строительстве новых подстанций энергетики Эн+ применяет самое современное оборудование и решения. Например, обеспечена автоматическая передача информации и сигналов с подстанции на диспетчерский щит, что дает возможность предотвращения аварий и устранения недочётов в режиме онлайн без привлечения дополнительного персонала. 
 
Отметим, в 2022 году завершено строительство пяти электроподстанций напряжением от 35 до 110 кВ. Новые центры питания позволили улучшить электроснабжение для десятков тысяч потребителей в Иркутске, Иркутском и Шелеховском районах. Модернизация и развитие электросетевого хозяйства Иркутской области – одна из ключевых задач компании в условиях постоянного роста энергопотребления и нагрузки, в том числе по причине «серого» майнинга. Криптодобыча фактически с промышленной нагрузкой негативно сказывается на состоянии электросетей в бытовом секторе и приводит к их преждевременному износу.

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!