Перейти к основному содержанию

362-й День рождения Иркутска отметят 3 июня

вт, 30/05/2023 - 09:00

В День города на главной сцене выступит этнический певец ГУРУДЭ

362-й День рождения Иркутска отметят 3 июня
фото пресс-службы администрации Иркутска

В администрации Иркутска состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня города. В этом году 362-летие столицы Приангарья отметят 3 июня.

2 июня: 

- в Областной филармонии состоится два концерта для старшего поколения с участием музыкантов и солистов. Начало в 15:00 и 17:30.

3 июня:

- С 9:00 в спорткомплексе «Авиатор» стартует программа «Иркутск – город спортивный». Будет организована сдача норм ГТО. Желающие смогут поиграть в дартс и панна-бол. Впервые пройдут международные товарищеские матчи по футболу среди сборных команд городов: Иркутск, Нинбо (Китайская Народная Республика) и Улан-Батор (Монголия). Вокальные и хореографические коллективы представят творческие номера.

- С 11:00 на площадке у памятника Александру III состоится швейный фест «Байкал Шьютифул». Запланированы лекции, мастер-классы, презентации индивидуальных проектов, театрализованные показы одежды и выставка исторических костюмов.

- В 17:00 праздничную программу продолжит традиционный финал конкурса «Голос моего города». Организатором выступает радио МСМ.

- В сквере имени Кирова с 14:00 до 18:00 будут работать интерактивные площадки для детей.

- На площади графа Сперанского с 15:00 до 22:00 пройдет большой праздничный концерт «С днём рождения, Иркутск».

- Там же в 19:00 состоится одно из главных событий Байкальской недели искусства и ремесел – открытый показ «Этноподиум. Ангара. Счастье чистой воды». Свои работы представят дизайнеры из России и стран ближнего зарубежья. Зрители увидят стилизованные костюмы разных национальностей, а также традиционную русскую одежду 19-20 веков, собранную в этнографических экспедициях.

На главной сцене выступит ГУРУДЭ – известный этнический певец, участник вокальных телепроектов. Празднование завершится программой иркутской кавер-группы «Беррн».

4 июня:

- На площади у памятника Александру III с 17:00 до 19:00 организуют танцевальный вечер для старшего поколения.

- В этот же день в сквере имени Кирова с 12:00 до 16:00 для любителей чтения запланирован «Литературный квартал». Все желающие смогут принять участие в викторинах, мастер-классах, выступить со стихами, а также услышать произведения известных и начинающих поэтов, прозаиков, бардов, учащихся школ искусств и театральных студий.

Ко Дню города улицы, общественные пространства и муниципальный транспорт украсят в едином стиле. 

Источник: пресс-служба мэрии

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!