Перейти к основному содержанию

Фестиваль «Байкальский талисман» готов к встрече гостей

пн, 29/05/2023 - 07:41

24 мая на заключительном заседании Оргкомитета по организации II Международного театрального фестиваля «Байкальский талисман», обсуждали подготовку к мероприятию и культурную программу, которая ожидает иркутян и гостей города

Фестиваль «Байкальский талисман» готов к встрече гостей
фото организаторов фестиваля

Как сообщают организаторы, фестиваль пройдёт в Иркутске с 1 по 10 июня. Всего было подано 30 заявок от театров из России, Беларуси, Казахстана и Монголии. Российские регионы будут представлены Бурятией, Кызылом, Хакасией, Чувашией, Чебоксарами, Рыбинском, Рязанью, Кемерово, Братском, Хабаровском, Барнаулом, Москвой, Иркутском. В итоговую афишу вошли 17 театров. Взрослую публику ожидает серьёзный, качественный репертуар: «Альпы. Сорок первый» Белорусский государственный академический ТЮЗ (Минск), «Господа Головлевы. Маменька» Рязанский государственный ТЮЗ и другие спектакли.

«Байкальский талисман» - это уникальный фестиваль, на котором можно пообщаться с представителями разных национальных культур, ознакомиться с их бытом, традициями и культурой. Театральные коллективы будут принимать участие в круглых столах, которые ежедневно будут проходить на малой сцене ТЮЗа им А. Вампилова.

Фестиваль является победителем конкурса Президентских грантов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Он проводится при поддержке министерства культуры Иркутской области, соорганизатором фестиваля выступает «Фонд развития русской культуры».

В числе информационных партнёров – медиахолдинг НТС и «Авторадио-Иркутск».

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!