Перейти к основному содержанию

Из-за халатности экс-директора муниципального предприятия Братска сгорели два жилых дома

ср, 24/05/2023 - 15:18

Без крыши над головой остались более 30 человек, 10 из них - дети

Из-за халатности экс-директора муниципального предприятия Братска сгорели два жилых дома
Фото пресс-службы прокуратуры Иркутской области

В суд Братска направлено уголовное дело по факту халатности бывшего директора муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» (ДГИ). Он также обвиняется в причинении ущерба в особо крупном размере . Об этом НТС рассказали в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области. 

По версии следствия, 2 июня 2021 года в жилом районе Заярский на улице Осиновская сгорели два двухэтажных многоквартирных жилых дома. Тогда без жилья осталось более 30 человек, среди которых 10 несовершеннолетних. Сумма причинённого ущерба превысила 36 млн рублей.

Известно, что администрации города по договору передала объекты водоснабжения в ведение муниципального предприятия «ДГИ». Установлено, что его директор не обеспечил надлежащее функционирование системы водоснабжения, что не позволило выдержать нормативы противопожарной безопасности во время тушения огня. Следователи выяснили, что произошёл перерыв в подаче воды, который не позволил сотрудникам МЧС оперативно потушить пожар.

Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Братский городской суд для рассмотрения по существу.

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!