Перейти к основному содержанию

В Приангарье два года условно получила глава Дальнинского МО за подлог и мошенничество

сб, 01/04/2023 - 10:54

В Иркутской области осуждена глава Дальнинского МО Нижнеилимского района. Суд назначил подсудимой наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно

В Приангарье два года условно получила глава Дальнинского МО за подлог и мошенничество
фото НТС

В Иркутской области вынесен приговор главе Дальнинского муниципального образования Нижнеилимского района. В 2020 году фигурантка составила и подписала от своего имени и имени дочери трудовой договор, согласно которому последняя была принята на должность директора Досугового центра «Ангара». Фактически трудовые обязанности она не выполняла и право на получение заработной платы не имела. За 9 месяцев фиктивной работы было выплачено 195 тысяч рублей. 

Как уточнили в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области, весной текущего года глава МО не организовала комплекс мероприятий, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций на территории поселения. 

Следователи также установили, что обвиняемая не заключила договор с организацией на обслуживание электросетей, находящихся в собственности Дальнинского муниципального образования, что привело к их аварийной работе. В мае прошлого года в посёлке Дальний произошёл обрыв линии электропередач, что послужило причиной возгорания сухой растительности. Тогда огонь уничтожил 70 квартир и соцобъекты. Размер ущерба составил 12 млн рублей.

Суд с учетом мнения прокурора назначил подсудимой наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!