Перейти к основному содержанию

Поиск трёх человек ведут спасатели на льду Байкала в условиях сильного ветра и метели

вт, 21/03/2023 - 10:34

14 человек специалисты Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России эвакуировали со льда озера

Поиск трёх человек ведут спасатели на льду Байкала в условиях сильного ветра и метели
фото НТС

За сутки сотрудники МЧС эвакуировали со льда Байкала несколько туристических групп, которые заблудились в условиях сильного ветра и метели. К сожалению, предупреждение о прогнозируемых опасных погодных явлениях не остановило и некоторых водителей транспортных средств. Как сообщили НТС в пресс-подразделении регионального МЧС, 20 марта в 18:20 спасатели Сахюртинского поисково-спасательного подразделения выдвинулись в Ольхонский район в пролив Малого Моря. Водитель автомобиля сообщил, что не может продолжать движение из-за сильного ветра. Около получаса ушло на поиски. Спасатели зафиксировали машину на льду с помощью строп, чтобы её не унесло и транспортировали до берега.

В 22.50 спасатели Никольского поисково-спасательного подразделения направилась на поиски группы из пяти человек. Те сообщили, что находятся между Портом Байкал и Листвянкой в автомобиле и не могут найти дорогу в условиях плохой видимости. Метель, сильный ветер и заканчивающееся топливо ухудшали их положение. В 23:35 спасатели обнаружили мужчин и сопроводили их до Листвянки.

21 марта во втором часу ночи поступили ещё два сообщения о нахождении в районе Больших Котов и Большого Голоустного двух групп. Первая, состоящая из восемь человек, дожидалась помощи в автомобиле. Спасатели обнаружили людей и транспортировали до туристической базы в падь Чёрную.

По информации, поступившей от оперативного дежурного ЕДДС, три человека на автомобиле "УАЗ" днём выехали из посёлка Большое Голоустное в сторону бухты Песчаная и также потерялись на льду из-за плохих погодных условий. Топливо в автомобиле было на исходе. По переданным координатам спасателям не удалось обнаружить людей. Их местонахождение уточняется.

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!