Перейти к основному содержанию

В Иркутске директора ТСЖ «Космический» обязали выплатить энергетикам более 2,5 млн рублей

пт, 17/03/2023 - 08:34

Суд обязал председателя ТСЖ выплатить задолженность за тепло. Товарищество собственников жилья не оплачивало счета с 2014 по 2016 год

В Иркутске директора ТСЖ «Космический» обязали выплатить энергетикам более 2,5 млн рублей
фото НТС

В Иркутске директор товарищества собственников жилья «Космический» заплатит энергетикам 2,5 млн рублей. Арбитражный суд Иркутской области установил, что долг сформировался на протяжение двух лет: с 2014 по 2016 год. Однако никаких мер по её взысканию с жителей обслуживаемых многоквартирных домов, председатель товарищества не предпринял. Более того, при прохождении процедуры банкротства мужчина не сотрудничал с временным управляющим и не предоставил ему необходимую документацию, что лишило возможности получить хотя бы часть задолженности. В итоге мужчины был привлечен судом к субсидиарной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба «Иркутскэнергосбыта».

«Не согласившись с решением суда, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой указал, что с 2015 года не является председателем ТСЖ, однако энергетики доказали обратное. В итоге суд посчитал, что таким образом ответчик пытается ввести правосудие в заблуждение и подтвердил законность судебного решения о привлечении его к субсидиарной ответственности», - сказано в сообщении.

В отношении мужчины было возбуждено исполнительное производство. Он должен выплатить «Иркутскэнергосбыту» более 2,5 млн. рублей. На сегодня около 2,1 млн рублей уже взыскано.

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!