Перейти к основному содержанию

В Иркутской области экс-капитан танкера заплатит 350 тыс. рублей за пожар с пострадавшими

пт, 27/01/2023 - 10:10

Осуждён бывший капитан танкера «Семён Дежнёв», допустивший воспламенение паров нефтепродуктов на судне в октябре 2021 года

фото НТС

Бывший капитан танкера «Семён Дежнёв» признан виновным в возникновении пожара на судне. Установлено, что 7 октября 2021 года танкер следовал по реке Лена из Якутска в Усть-Кут. Подсудимый, управляя танкером с баржей, отдал незаконное распоряжение членам команды о перекачке остатков топлива с трубопроводов в цистерну для хранения подсланевых вод, а также о перекачке топлива из данной цистерны танкера в ёмкость, расположенную на палубе. После ушёл в каюту для отдыха. Об этом НТС сообщили в пресс-подразделении Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

При работе электрического насоса возникла искра, от которой произошло возгорание топливовоздушной смеси, образовавшейся в объёме сухого трюма и цистерны подсланевых вод. В результате происшествия двоим членам команды был причинён тяжкий вред здоровью. Ущерб Ленскому речному пароходству оценивается в 800 тысяч рублей.

Суд с учётом позиции помощника Осетровского транспортного прокурора, полного признания вины и наличия смягчающих обстоятельств назначил подсудимому наказание в виде обязательных работ в количестве 180 часов. Кроме этого, фигурант заплатит компенсацию морального вреда в размере 350 тысяч рублей. 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!