Активисты ОНФ обратились к губернатору с просьбой сохранить Музей на свалке под Иркутском

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с просьбой сохранить музей на полигоне ТБО под Иркутском. Эксперты ОНФ выехали на место и изучили ситуацию. Об этом сообщает НТС со ссылкой на сообщение ОНФ в социальной сети «ВКонтакте» (12+).
Территория музея частично принадлежит властям муниципалитета, которые предлагают директору Александру Расторгуеву купить другой участок и перевезти всё имущество. Чиновники открыто заявляют, что действующий полигон ТБО переполнен и его нужно расширить, чтобы продлить функционирование на 2-3 года.
«Но музею это не под силу, да и экспонаты не переживут переезд», - сказано в сообщении.
Специалисты ОНФ отмечают, что спорный участок земли создатель знаменитого музея на свалке готов взять в аренду.
Напомним, что история музея началась в 2005 году, когда основатель Александр Расторгуев руководил полигоном и нашёл среди мусора старинный китель с орденами. Сейчас музей включает в себя залы истории и боевой славы, общевойсковую полосу препятствий, бассейн для водолазной подготовки, зал механизации, тир. На улице воссоздано поле боя второй мировой войны, с танками, пулемётами, другой техникой. Все это используется во время реконструкции битв Великой отечественной войны, две из которых признаны самыми большими в России, и даже съёмок фильмов.
После объявления частичной мобилизации, здесь проводят учения для добровольцев, отправляющихся на передовую. Опытные инструкторы бесплатно учат оказывать первую медицинскую помощь, управлять квадрокоптерами и прочим навыкам, необходимым для выживания в бою. Здесь же проводятся патриотические занятия для детей.
Автор материала
