Перейти к основному содержанию

В Иркутской области самый низкий индекс роста цен в СФО

чт, 07/07/2022 - 07:32
фото пресс-службы правительства региона

В Иркутской области из 24 социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на 15 товаров рост цен ниже, чем в среднем в России. По итогам 5 месяцев текущего года продовольственная инфляция в регионе составила 15,45% к аналогичному периоду прошлого года. Это ниже, чем в целом по России (16,26%) и СФО (17,22%). В рейтинге регионов Сибирского федерального округа Иркутская область по данному показателю заняла 1 место, в России 18 место. Об этом НТС сообщили в пресс-службе правительства региона.

В мае индекс роста рост цен в Приангарье, как и в стране в целом, значительно снизился по сравнению с двумя предыдущими месяцами и составил 0,4 %, что ниже аналогичного показателя в целом по России (0,6 %), а также ниже, чем в соответствующем периоде 2021 года (0,41%). В июне также зафиксировано замедление роста за счёт снижения цен на сахар, крупу гречневую, пшено, свинину, кур охлажденных и мороженых, рыбу мороженую неразделанную, соль, хлеб и пастеризованное молоко.

Торговые объекты региона работают в штатном режиме, товарные запасы сформированы в достаточных объемах и ассортименте. Ценовая ситуация в целом соответствует общероссийской.

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!