Перейти к основному содержанию

Две площадки под строительство жилья формируют в предместье Рабочем Иркутска

ср, 06/07/2022 - 12:45
фото пресс-службы администрации Иркутска

Две площадки в предместье Рабочем Иркутска формируют для строительства нового жилья с помощью механизма комплексного развития территорий. Это два земельных участка: первый – в границах улиц Зимняя, Курортная, Баррикад, второй – в границах улиц Зимняя, Напольная, Тулунская, Сарафановская. Об этом сообщает НТС со ссылкой на пресс-службу администрации Иркутска.

На них расположено 58 многоквартирных домов, в том числе аварийных. Данные территории предстоит расселить и возвести около 500 тысяч м2 нового жилого фонда. Уже выполнен анализ площадок, проводятся предварительные беседы с жителями, в ближайшее время пакет документов направят на согласование в правительство региона. 

Развитие данной территории стало возможным благодаря строительству инженерного объекта «Тепловой луч по улицам Баррикад, Радищева, Ядринцева». Рассматривается возможность привлечения Единого института развития в жилищной сфере для поддержки застройщиков в части предоставления льготного кредитования на создание инженерной и транспортной инфраструктуры. 

Также в администрации муниципалитета совместно с коллективами архитекторов и градостроителей разрабатывают концепцию развития территории «Знаменское предместье», в рамках которой рассматривают возможные варианты создания социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, жилищного строительства, благоустройства набережной реки Ушаковка, парков и скверов.

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!