Перейти к основному содержанию

Медведя заметили между байкальскими посёлками Листвянка и Большие Коты

вс, 19/06/2022 - 10:33
Фото из архива ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"

Байкальские туристы заметили медведя на одном из самых популярных и массово посещаемых участков - на отрезке между посёлками Листвянка и Большие Коты. Самого хищника и его следы вилели разные группы посетителей нацпарка. Все встречи и наблюдения произошли в районе пади Смородовая. Об этом сообщает НТС со ссылкой на пресс-службу ФГБУ Заповедное Прибайкалье.

«Косолапый при появлении людей ретировался, но таким поведением гостей особо охраняемой природной территории не успокоил: они испытали не самые приятные эмоции при появлении зверя», - сказано в сообщении.

Тем не менее, причин для закрытия маршрута в дирекции природоохранного учреждения пока не видят, а сотрудники научного отдела просят посетителей национального парка придерживаться определённых правил поведения:

«То, что медведь показывается на глаза людям – это повод насторожиться. В идеале, зверь избегает визуального контакта с человеком и спешит уйти незамеченным. Поэтому людям на данном участке тропы, пока особь по какой-то причине там находится, нужно держаться большими группами и не задерживаться до сумерек и тем более, темноты, - говорит Павел Жовтюк, сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Специалист также отмечает, что очень важно не оставлять после себя пищевых отходов и мусора, которые могут привлечь медведя к регулярному посещению тропы. Туристам нужно помнить, что звери на особо охраняемой природной территории – у себя дома, а люди у них в гостях. Соблюдая несложные правила, можно быть добиться добрососедства и избежать неприятностей.

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!