Перейти к основному содержанию

Объекты межвузовского кампуса в Иркутске разместятся в районе Студгородка и ИРНИТУ

пт, 27/05/2022 - 11:06
фото пресс-службы правительства региона

Архитектурно-градостроительную концепцию строительства межвузовского кампуса в Иркутске рассмотрели на заседании градостроительного совета при губернаторе Иркутской области. В пресс-службе регионального правительства напомнили, что Министерством науки и высшего образования РФ открыт приём заявок на участие в программе по созданию инновационной образовательной среды. Соответствующая заявка готовится правительством Иркутской области совместно с вузами - Иркутским национальным исследовательским техническим университетом и Иркутским государственным университетом.

Предполагается, что объекты первого этапа строительства кампуса разместятся в районе Студгородка Иркутска и ИРНИТУ. Концепцией предусмотрено возведение пяти шестнадцатиэтажных корпусов общежитий на 2 336 человек, шести семиэтажных — на 1 296 человек, а также дополнительного учебного корпуса и подземной автопарковки.

В рамках второй очереди строительства планируется благоустройство ближайшего к реке участка. На этой площади проектом предусмотрено размещение конгресс-центра, водноспортивного комплекса и учебно-лабораторных корпусов. Один из корпусов отведут под IT-кластер, digital-лаборатории и серверный центр, другой — под центр кросс-платформенного образования, стартап-площадки и библиотеку, третий — под открытые мастерские 3D-печати, макетостроения, деревообработки и керамики.

Экстерьерная часть комплекса призвана объединить несколько городских сценариев. Для их реализации предложено создать на участке торговую улицу, площадь событий, детский игровой парк и пешеходную зону. Проектом предусмотрен первый в Иркутске велопешеходный мост через Ангару, который соединит Правобережный и Свердловский районы и откроет прямой доступ пешеходам в новое общественное пространство.

Обсуждение документа продолжится. Вузовское и научное сообщество региона готово вносить свои предложения.

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!